Раздел
|
Путешествие
|
Ф.И.О педагога
|
Манапова Гулшахидям Варлиновна
|
Дата
|
18.05.2023 год
|
Класс: 2 А,Ә
|
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих
|
Тема урока
|
Урок 68. Путешествие к звёздам
|
Цели обучения в соответствии
с учебной программой
|
2.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; соблюдать речевые нормы;
2.5.1.3 использовать глаголы в нужном времени (настоящем, будущем, прошедшем) с помощью учителя.
|
Цели урока
|
продолжают учится выразительно читать рассказ, отвечают на вопросы; используют в речи имена существительные, имена прилагательные, глаголы.
|
ХОД УРОКА
|
Этап урока/ Время
|
Действия педагога
|
Действия
ученика
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
Начало урока
|
1.Организационный момент Приветствие учащихся.
Сообщение темы урока.
2. Проверка
домашнего задания
3.Актуализация знаний.
Учитель предлагает разгадать загадку:
Океан бездонный, океан бескрайний, Безвоздушный, темный и необычайный,
В нем живут Вселенные, звезды и кометы,
Есть и обитаемые, может быть, планеты.
|
Учащиеся отвечают на приветствие учителя.
Учащиеся обмениваются тетрадью с соседом по парте.
Проверяют задание.
Учащиеся называют отгадку. (Космос.)
|
Взаимооценивание
Прием
«Райтинг»
|
|
Середина урока
|
Усвоение новых знаний и способов действий
Учитель предлагает послушать отрывок из рассказа В. Драгунского
«Удивительный день». Ответить на вопросы.
Учитель предлагает прочитать предложение и записать предложение в тетрадь.
Дескрипторы:
соблюдает правила каллиграфии при написании слов;
пишет предложение, не пропуская и не искажая буквы в словах.
Учитель предлагает прочитать текст и ответить на вопросы.
утверждение
|
да
|
нет
|
Город Байконыр находится на севере Казахстана.
|
|
+
|
В этом городе готовят космонавтов к будущим полетам.
|
+
|
|
С космодрома Байконур космонавты отправляются к далеким морям.
|
|
+
|
Космонавты многих стран мира знают, любят и уважают Казахстан
|
+
|
|
Гимнастика «В космосе»
Всё готово для полёта, (поднять руки вперёд, затем вверх.)
Ждут ракеты всех ребят. (соединить пальцы над головой, изображая ракету.) Мало времени для взлёта, (марш на месте.)
Космонавты встали в ряд. (встать прыжком
– ноги врозь, руки на пояс.)
Поклонились вправо, (влево, наклоны в стороны.)
Отдадим земной поклон. (наклоны вперёд.)
Вот ракета полетела. (прыжки на двух ногах)
Опустел наш космодром. (присесть
на корточки, затем подняться.)
(П) Учитель предлагает прочитать по ролям диалог, подумать, о чем диалог, как называется наша планета и почему она голубая.
|
Учащиеся слушают текст, придумывают заголовок.
Отвечают на вопросы. В паре рассказывают
на родном языке содержание рассказа.
Записывают предложение, соблюдая правила письма и каллиграфии.
Учащиеся читают текст.
Играют с учителем в «Да-нет». Отвечают на вопросы учебника.
Учащиеся вместе с учителем выполняют гимнастику.
(П) Учащиеся читают по ролям.
Отвечают на вопросы.
|
Взаимооценивание по дескриптору
«Письмо»
Словесная похвала
Прием
«Аплодисменты»
|
Учебник, задание 1
Учебник, задание 2
Учебник, задание 3
Презентация
«Космодром Байконур»
Учебник, задание 4
|
Конец урока
|
Домашнее задание
Учитель дает рекомендации к выполнению задания.
6. Рефлексия
|
Учащиеся прикрепляют лучики к солнышку: желтые цвета
– мне очень понравился урок, голубые лучики – урок неинтересный
|
Самооцени в ание Прием
«Солнышко»
|
Учебник, задание 5 Учебник, задание 5 Рабочая тетрадь №2, задания 1, 2
|