Урок № фио педагога: Әкімова Н. Н



Дата19.01.2023
өлшемі0.69 Mb.
#417455
түріУрок
Байланысты:
6 математика 6
Entry test Grade 8 2022, Әңгімеде қолданылатын әдіс-тәсілдер, МӨЖ Сауаттылық 2022 түзетілген, МӨЖ Сауаттылық 2022, ММОК211 Абдрахман Б. МӨЖ4, тест сан есім, МОӨЖ 5 Арайлым, 11а қ.т. ктп2022 ЖМБ, 11 Алгебра және Геометрия ктп

Поурочный план или краткосрочный план для педагога организаций среднего образования



наименование организации образования ОШ №10

Предмет:математика

3 четверть



Урок №












ФИО педагога:

Әкімова Н.Н.

Дата:

16.01.2023

Класс: 6В,А,Б

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:




Тема урока:

Равносильные уравнения. Линейное уравнение с одной переменной. Решение линейных уравнений с одной переменной

Раздел:

6.3А Линейное уравнение с одной переменной

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

6.2.2.2 знать определение линейного уравнения с одной переменной, равносильных уравнений;
6.2.2.3 решать линейные уравнения с одной переменной;

Цели урока

- знает определение линейного уравнения с одной переменной, равносильных уравнений;
-умеет решать линейные уравнения с одной переменной;

Ход урока



Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока



Организационный момент.
В начале урока учитель и учащиеся приветствуют друг друга.
Проверка готовности рабочего места к уроку (приветствие, проверка готовности к уроку, рабочих тетрадей, письменных принадлежностей).
Актуализация опорных знаний.
Сообщение темы, цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний
Этап подготовки к восприятию нового материала. (Фронтальная работа с классом)
Устная работа
.

Учащийся решают уравнения

ФО

Презентация


Середина урока

Изучение нового материала и отработки навыка применения.
Сегодня на уроке рассмотрим разные методы решения линейных уравнений с одной переменной.Научимся решать задачи на разные типы линейных уравнений с одной переменной.

Рассмотрим решение разных типов линейных уравнений с одной переменной.


Пример 1. При каких значениях a уравнение a · x = 9:


    • имеет корень, равный –3;

    • имеет корень, равный 3/2

    • имеет корень, равный –2,25;

  1. не имеет корней;

  2. имеет отрицательный корень?

Решение.


–3a = 9
a = 9 : (–3)
a = –3.

    • Чтобы найти, при каких значениях a уравнение a · x = 9 имеет корень, равный 3/2 подставь в уравнение корень и определи значение а



    • Чтобы найти, при каких значениях a уравнение a · x = 9 имеет корень, равный –2,25, подставь в уравнение корень и определи значение a

–2,25a = 9
a = 9 : (–2,25)
a = –4.
Уравнение a · x = 9 не имеет корней при a = 0.

  1. Уравнение a · x = 9 имеет отрицательный корень при

a < 0.
Ответ:


    • a = –3;

    • a = 6;

    • a = –4.

  1. Не имеет корней при a = 0.

    • Имеет отрицательный корень при a < 0.

    • Посмотрите видеоурок:

https://www.youtube.com/watch?v=fasNMn_sm4U
Работа с презентацией
Повторение материала(слайды 4-9)
...
Закрепление материала. Решение задач
Совместная работа
Слайды 10-14
...
Работа в паре

Самостоятельная работа

Работа с учебником
Классная работ №827, 828
Домашнее задание №230
Оценка работы учащихся. Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.

Учащийся просматривает видеоурок
Учащийся работает совместно с учителем

В зависимости от форматаобучения:


Учащийся работает в паре
Учащийся работает в группе
Учащийся работает самостоятельно

ФО


ФО

https://www.youtube.com/watch?v=fasNMn_sm4U

Презентация



Конец урока

Подведем итог урока:
-что нового вы сегодня узнали на уроке?
-в чем испытали затруднения?
Рефлексия:


Учащийся отвечает на вопросы




Презентация


Достарыңызбен бөлісу:




©melimde.com 2023
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет