Методические указания по выполнению задания: При определении понятий Индивид, личность, индивидуальность необходимо наряду с педагогической литературой и словарями использовать толковые словари по психологии и философии
Тема. Становление, развитие, воспитание личности
Задание: составить словарь по понятиям личность, личность, индивидуальность, воспитание, развитие, формирование
Цель-закрепить знания по заданным понятиям.
Методические указания по выполнению задания:
При определении понятий Индивид, личность, индивидуальность необходимо наряду с педагогической литературой и словарями использовать толковые словари по психологии и философии. Сущность данных понятий необходимо всесторонне рассматривать с позиций психологии, педагогики и философии.
Определение.Индивид - единичный представитель человеческого рода, конкретный носитель всех психофизических и социальных черт человечества. Индивид ― единичный представитель человеческого рода, безотносительно к его антропологическим особенностям.
Общие характеристики индивида: целостность психофизической организации организма;
устойчивость по отношению к окружающей действительности;
активность.
Иначе, можно сказать, что индивид - это ``конкретный человек'' от рождения до смерти. Индивид - исходное состояние человека в филогенетическом и онтогенетическом развитии.
Личность же рассматривается как результат развития индивида, воплощение собственно человеческих качеств. Личность - это социальная сущность человека.
Определение. Личность - это конкретный человек, который является носителем сознания, способный к познанию, переживаниям, преобразованию окружающего мира и строящий определенные отношения с этим миром и с миром других личностей.
Личность рассматривается как воплощение в конкретном человеке социальных качеств, которые приобретаются в процессе деятельности и общения с другими индивидами. Личностью не рождаются, личностью становятся. Сложнее определить понятие ``индивидуальность'', потому что, помимо личностных особенностей, которые выступают основными составляющими индивидуальности, в неё входят биологические, физиологические и другие особенности человека. Можно дать следующее определение индивидуальности.