Краткосрочный план
.
Раздел долгосрочного планирования:
|
Школа: ФЭК
|
Дата :
|
ФИО учителя: Суханбердиева Э.К.
|
класс: 1 курс
|
Участвовали:
|
Не участвовали:
|
Тема урока
|
Методы решения тригонометрических уравнений
|
|
|
Учебные цели, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)
|
10.1.3.6 уметь решать тригонометрические уравнения методом разложения на множители;
10.1.3.7 уметь решать тригонометрические уравнения, приводимые к квадратному уравнению;
10.1.3.8 уметь решать однородные тригонометрические уравнения.
|
Цель урока
|
знать методы решения тригонометрических уравнений;
уметь применять их при решений тригонометрических уравнений
|
Критерии оценки
|
-умеет решать тригонометрические уравнения методом разложения на множители;
-умеет решать тригонометрические уравнения, приводимые к квадратному уравнению;
- умеет решать однородные тригонометрические уравнения.
|
Языковые цели
|
Простейшие тригонометрические уравнения;
арксинус, арккосинус, арктангенс, арккотангенс;
однородные тригонометрические уравнения;
формулы корней тригонометрических уравнений
|
Привитие ценностей
|
ценности, основанные на национальной идее “Мәңгілік ел”, самостоятельность, уважение, сотрудничество
|
Межпредметная связь
|
Физика
|
Предшествующие знания
|
Тригонометрическая функция, ее графики и свойства
Обратно-тригонометрические функций
Простейшие тригонометрические уравнения
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока
|
Виды упражнений, запланированных на урок:
|
Ресурсы
|
Начало урока
3 мин
5-7 мин
15 мин
Середина урока
25 мин
3 мин
10-12 мин
10 мин
|
- Организационный момент
- Постановка цели урока:
Ребята, сегодня мы рассмотрим общие решения тригонометрических уравнений; закрепим навыки и умения решать тригонометрические уравнения разными способами.
Из предыдущих уроков вы знаете тригонометрические функции, обратно-тригонометрические функций, формулы решения простейших тригонометрических уравнений.
Устный фронтальный опрос. (Повторение материала проводится по таблице в интерактивной доске).
Метод «хорового» ответа.
дайте определение арксинуса, арккосинуса, арктангенса, арккотангенса
Какие простейшие тригонометрические уравнения вы знаете?
Как решить уравнения вида sin x = a,
cos x = a, tg x = a, ctg x = a?
arctg (-x), arcctg (-x).
sin x = a, а=-1, 0, 1
cos x = a, а=-1, 0, 1
Все ответы поясняются на интерактивном тригонометрическом круге на интерактивной доске.
Повторение материала проводится по таблице.
Решить уравнения.
Метод «Стоп-кадр».
С каждого варианта выходит учащийся и решает уравнение. Учитель в любом месте останавливает учащегося, следующий продолжает. Нужно решить максимальное количество заданий за данное время.
1 вариант: 1)cosх = 1;2) sin 3х = 0;
3) tgх = –1; 4)2cos (х – ) = 1;
5)2sin ( –х )+ = 0
2 вариант:1) sinх = 1; 2) сos 3х = 0;
3) сtgх = –1; 4)2sin (х– ) = 1
5)2cos (х – ) =
(задания записаны в интерактивной доске. Ответы заданий закрыты. В конце работы будут открыты решения с помощью которого обучающиеся смогут проверить решенные уравнения.
критерии оценивания: 0 – 3 задания – незачёт, 4– 5 заданий – зачёт )
Говорят, алгебра держится на четырех китах: уравнение, число, тождество, функция. Сегодня мы поговорим с вами об одном из фундаментов алгебры – уравнениях. С уравнениями вы знакомы уже с младших классов. Умеете их решать различными методами.
Сегодня на уроке мы повторили простейшие тригонометрические уравнения, а более сложные тригонометрические уравнения, как правило, сводятся к простейшим уравнениям. Чтобы привести уравнение к простейшим рассмотрим::
- метод введения новой переменной (метод постановки);
- метод разложения на множители;
-однородные тригонометрические уравнения.
Метод введения новой переменной - метод нам хорошо известен, мы не раз применяли его при решении различных уравнений.
1.Решить уравнение (комментирует учитель):
2 sin 2x – 5sin x + 2 = 0
Вопрос: Объясните, на каком основании уравнение sin x = 2 не имеет решения?
2. Решить уравнение (комментирует обучающийся): cos 2x – sin 2x – cos x = 0.
3. Решить уравнение (комментирует обучающийся):
tg ½ x + 3 ctg ½ x = 4.
Теперь о втором методе решения тригонометрических уравнений – методе разложения на множители. Как и метод введения новой переменной, метод разложения на множители позволяет свести уравнение к простейшим.
2 sinx cos5x - cos5x = 0
2 sinx cosx - cosx = 0
cos 5x (2sinx -1) =0
cos x (2sinx -1) =0
Решить уравнение: 4 сos 3x - cos² 3x = 0
сos 3x (4 - сos 3x ) = 0 обучающиеся самостоятельно продолжают решение уравнения, учитель проверяет как они работают.
Однородные тригонометрические уравнения.
Рассмотрим самое простое однородное тригонометрическое уравнение первой степени: A sin x+ B cos x = 0. Разделив обе части уравнения на cosx ≠ 0, получим уравнение вида tg x = С.
Решите уравнение 2 sin x+ 3 cos x = 0.
Обучающиеся решают уравнение.
2 sin x+ 3 cos x = 0 | : cos x ≠ 0
2 tg x + 3 =0
tg x = -1,5
х= arctg (-1,5) + πk, k Z или
х = - arctg 1,5 + πk, k Z
Теперь рассмотрим однородное тригонометрическое уравнение второго порядка: А sin 2 х + В sinх cos х + С cos 2х = 0. Разделив обе части уравнения на cos 2x ≠ 0, получим уравнение вида А tg2x + В tg x + С = 0. Такого вида уравнения мы уже рассматривали.
Решите уравнение 2 sin 2 х - 3 sinх cos х - 5 cos 2х =0
Обучающиеся решают уравнение
2 sin 2 х - 3 sinх cos х - 5 cos 2х =0
2 sin 2х - 3 sinх cos х - 5 cos 2х =0 | : cos 2х ≠ 0
2 tg 2x - 3 tg x - 5 = 0
замена tg x = t, 2 t 2 – 3 t – 5 =0,
t1 = -1; t2 = 2,5
Решением уравнения tg х = -1 являются числа вида х = -π/4 + πk,
k Z.
Решением уравнение tg х = 2,5 являются числа вида х = arctg 2,5+ πn, n∈ Z.
Физминутка
Ребята, а сейчас давайте немного отдохнем. Для этого я предлагаю выполнить несколько упражнений.
Упражнение 1.
Цель этого упражнения - устранение вредных эффектов от неподвижного сидения в течение длительного периода времени.
-В положении стоя положите руки на бедра.
Медленно отклоняйтесь назад, глядя наверх.
Вернитесь в исходное положение. Повторите 10 раз.
Упражнение 2 .
Цель - укрепление мышц задней стороны шеи для улучшения осанки и предотвращения болей в области шеи.
Поза: сидя или стоя
Смотрите прямо перед собой, а не вверх и не вниз.
Надавите указательным пальцем на подбородок.
Сделайте движение шеей назад. Повторите 10 раз.
Продолжим урок.
А теперь выберите два уравнения и самостоятельно решите их.
Уровневые задания.
На экране проецируется задание.
Уровень А
1 вариант
1) 3 sin x+ 5 cos x = 0
2) 5 sin 2 х - 3 sinх cos х -2cos 2х = 0
2 вариант
1) 2 cos x+ 3 sin x = 0
2) 6sin 2 х - 5 sinх cos х + cos 2х =0
Уровень В
1 вариант
1) 3 cos 2х + 2 sin х cos х = 0
2)5 sin2 х + 2 sinх cos х – cos 2х =1
2 вариант
1) 2 sin 2 x – sin x cosx = 0
2) 4 sin 2 х - 2sinх cos х - 4cos 2х =1
Уровень С
1 вариант
1) 2 sin x - 5 cos x = 3
2)1- 4 sin 2x + 6 cos 2х = 0
2 вариант
1) 2 sin x + 4 cos x = - 3
2) 2 sin 2 х - 2sin 2х +1 = 0
Ребята, проверьте свое решение с ответами.
На экране проецируются ответы.
|
Достарыңызбен бөлісу: |