Озық педагогикалық тәжірибелердің мекен жайлары Адреса передового педагогического опыта Алматы 2009 г



жүктеу 2.38 Mb.
бет1/10
Дата08.09.2017
өлшемі2.38 Mb.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігі

Министерство образования и науки Республики Казахстан


Білім беру жүйесінің басшы және ғылыми - педагогикалық кадрлары

біліктілігін арттыратын Республикалық институт


Республиканский институт повышения квалификации

руководящих и научно – педагогических кадров системы образования



Озық педагогикалық

тәжірибелердің мекен - жайлары

Адреса передового

педагогического опыта
Алматы 2009 г.

Білім беру жүйесінің басшы және ғылыми - педагогикалық кадрлары

біліктілігін арттыратын Республикалық институт
Республиканский институт повышения квалификации

руководящих и научно – педагогических кадров системы образования




Озық педагогикалық

тәжірибелердің мекен – жайлары

Адреса передового

педагогического опыта


Алматы 2009 г.

Составители:
Баймолдаев Т.М. – директор РИПКСО

Семченко А.А. – зам.директора по НМР РИПК СО

Касимова С.Б. – заведующая ИМК РИПК СО

Ыбышева А.С. – методист ИМК РИПК СО

Осы анықтама қысқаша түсініктемеден, білім мекемелерін басқаруды ұйымдастыру, республика педагогтарының жұмыс тәжірибесінде оқыту технологиялары мен жаңашыл мұғалімдердің тәжірибесін тиімді қолдану жөнінде озық педагогикалық тәжірибелердің атауларынан тұрады.
Настоящий справочник включает в себя краткие аннотации, адреса передового педагогического опыта по организации управления учреждениями образования, педагогических новшествах предпрофильной подготовки и профильного обучения эффективному использованию технологий обучения и опыта учителей – новаторов в практике работы педагогов республики.
АДРЕСА

передового педагогического опыта в организациях образования Акмолинской области




Фамилия, имя отчество

Тема, направление работы, актуальность

Год обобщения опыта

Место работы (район, село, школа, предмет)

Участие в областных, республиканских педагогических конференциях, семинарах и т.п.

Участие в областных, республиканских конкурсах, олимпиадах и т.п.

1

Тюкачева Любовь Васильевна

Разработана система упражнений, направленных на развитие орфографической зоркости и речи учащихся

2006год


г.Щучинск Школа-гимназия №1, учитель начальных классов

Участница международной конференции, Алматы, 2007 год

Призер Республиканского конкурса «Учитель года-1998».

2

Старостина Валентина Викторовна

Использование и внедрение развивающего обучения для учащихся начальных классов.Технология сотворчества

2006 год


Сандыктауский район

Балкашинская СШ №1, учитель начальных классов



Участие в областных пед.чтениях-2006г.,2007г.

Разработаны сборники «Экологическая этика»-2005г., «Мое здоровье в моих руках»-2006г.





3

Шкурнова Екатерина Гавриловна

Внедрение технологий модульного обучения в начальных классах

2007 год


Щучинский район

Боровская СШ

им. С.Сейфуллина,

учитель начальных кл.






Участие в конкурсе панорамных уроков учителей начальных классов

4

Третьяк Наталья Юрьевна

Разработана программа

«Развитие творческих способностей детей на занятиях информатики»



2006 год


г.Степногорск

ш/с №4


«Буратино»





Областной конкурс интегрированных занятий по системе личностно-ориентрованного обучения-2004г.-Гран - при.

Областной конкурс «Лучший воспитатель детского сада» 2006г.-Гран-при



5

Москаленко Елена Анатольевна

Инновационные формы экологического воспитания. Составитель программы по экологическому воспитанию «Я и мир вокруг меня»

2006 год


г.Кокшетау

ш/с №3


«Ер-Тостик»

воспитатель






Победитель Республиканс

кого конкурса : «Білім ұясы. Лучший педагог ОДВ»2006г.,

Призер


6

Такеева Майра Карибжанов-на

Планирование работы по университету «Школа и родители» по программе«Step by step»Д. Сороса

Работа над темой «Нетрадиционные формы проведения уроков и коллективные творческие мероприятия с участием родителей».



2006 год


Коргалжынский район

Арыктинская СШ

учитель начальных классов


Участие в международном симпозиуме по самопознанию -2004г., г.Алматы




7

Чичкан Оксана Ивановна

Обобщение опыта работы по теме «Применение модульной техно-логии обучения в преподавании истории».

2005 год


Зерендинский район Чаглинская СШ,

учитель истории



Участие в областном семинаре «Применение инновационных пед.технологий в учебно-восптательном процессе» по теме «Модульная технология обучения»

2004г.





8

Подманкова Светлана Алексеевна

Внедрение личностно-ориенти-рованного обучения на уроках истории.

2006год

г.Степногорск СШ №3 им.А.С.Пушкина, учитель истории




2006г. Призер областного заочного конкурса на лучшую авторскую программу курсов по выбору в классах проф.обучения предметов ГЦ.



9

Акпентаева Райхан Зейнулла-қызы

Оқу мен жазуды сыни тұрғыдан ойлау технологиясын тиімді сабақта қолдану

2008 жыл


Бұланды ауданы,

Макин №1 ОМ орыс тілді мектептегі қазақ тілі мұғалімі









10

Тастыбаева Ақтоғай Мәуленқызы

Ж.Қараевтың деңгейлік саралап оқыту технологиясы

2006 жыл


Щучье ауданы

Бурабай кенті

С.Сейфуллин атындағы ОМ, орыс тілді мектептегі қазақ тілі мұғалімі


Аудандық жыл мұғалімі,

Тілдерді дамыту конференциясында,

аймақтық пән семинарларда

2004-2008 жж






11

Қайыркенова Жанар Мүсілімқызы

М.М.Жанпейсова-

ның интерактивті оқыту технологиясын сабақта жүйелі қолдану арқылы білім сапасын артыру



2006 жыл


Степногорск қаласы

№6 мектеп-гимназиясы, орыс тілді мектептегі қазақ тілі



Жыл мұғалімі, аудармашы сайыстарында, пән

семинарында

2005-2008 жж





12

Қараноғаева Ардақ Асқарқызы

М.М.Жанпейсованың интерактивті оқыту технологиясын сабақта жүйелі қолдану арқылы білім сапасын артыру

2005 жыл


Атбасар ауданы

№2 мектеп-гимназиясы, орыс тілді мектептегі қазақ тілі



Жаңа буын оқулықтары

конференциясында, семинарларында

2002-2008 ж.ж





13

Төкенова Еркен Жарылқап-

бергенқызы



Оқытуда интерактивті тәсілдерді тиімді қолдану маңыздылығы

2004 жыл


Аршалы ауданы Волгадонов ОМ орыс тілді мектептегі қазақ тілі мұғалімі

Тамыз, тілдерді дамыту конференциясында,

2007-2008 жж






14

Чернобук Владимир Николаевич

Работа с одаренными детьми, программирование. Сборники задач по информатике разного уровня сложности на языке программирования Паскаль.

2003 год


г.Степногорск МШЛ №3, учитель информатики

Его ученик-2 место в мировой олимпиаде по программированию. Автор книги «Задачи по информатике разной сложности»,опублик.респ.изд. «Іздеу» г.Астана-2002г

Участие в Республиканской дистанционной олимпиаде по программированию-2 место

15

Руденко Ольга Александровна

Обобщение опыта работы по теме: «Электронное правительство в школьном курсе»

2006 год

Чаглинская СШ, Зерендинский район, учитель информатики

Обладатель диплома первой степени на конкурсе авторских программ.

Обладатель диплома второй степени на Республиканском конкурсе «Педагогический поиск».

16

Цой Элеонора Александ-ровна

Обобщение опыта работы по теме «Использование метода проекта как средство развития творческих способностей учащихся .Решение задач на языке программирования Паскаль.

2006 год

Зеленоборская ШГ Щучинского района

Участие в международной научно-практ.конференции-2005г., обл.слета учителей г.Кокшетау-2005г.




17

Мамонтова Людмила Ивановна

Разработчик программы «Духовно-нравственное воспитание учащихся на уроках литературы в 5-9 классах».




г.Степногорск МШЛ №3, учитель русского языка и литературы




Участие в областном заочном конкурсе на лучшую авторскую программу курсов по выбору в классах проф.обучения предметов ГЦ-1 место.

18

Альжанова Торгын Балгажановна

Внедрение и использование модульных технологий, интерактивных методов работы на уроках русского языка и литературы

2007 год


Аккольский район

Барапская СШ

учитель рус. яз. и литературы в школах с казахским языком обучения


Участие в областных педагогических конференциях-2008г.,зональных

семинарах-2005-2007гг.






19

Нурсеитова Баян Каирбековна

Внедрение модульной технологии

2000 год


г. Кокшетау Областная специализиро-ванная школа для одаренных детей, учитель русского языка и литературы в школах с каз.яз. обучения.

Участие в областных педагогических конференциях –

2008 г.,зональных

семинарах-2005-2007г.г.





20

Кенжебаева Айгуль Кадыровна

Использование и внедрение технологии развивающего обучения разноуровневые задания на уроках, развитие исследовательских навыков у учащихся

2008 год


г. Кокшетау

СШ №18,


учитель русского языка и литературы в школах с казахским языком обучения

Участие в областном форуме «Интеграция предметов ГЦ в условиях трехязычного обучения»-2007г.




21

Зейнелова Айгуль Ерденовна

Внедрение развивающего обучения и разноуровневых заданий, составление сборников, брошюр для развития мышления и речи учащихся


2004 год


Абайская СШ,

Зерендинского района,

учитель русского языка и литературы в школах с казахским языком обучения


Автор прикладных курсов для 10 кл. с каз.яз.

обучения. Разработчик творческих заданий для развития мышления и речи



Призер областного конкурса авторских программ курсов по выбору в проф.кл.по предметам ГЦ-2007г

22

Баимбетова Кульшара Газизовна

Индивидуальная и групповаяя работа на уроках математики

2004 год

г. Кокшетау

СШ № 6, учитель

математики


2005г участие в областной конференции




23

Закирова Назифа Анваровна

Организация самостоятельной работы учащихся

2006 год

г.Кокшетау СШ №1 учитель физики

2006г участие в областной конференции




24

Абжанова Карлыгаш Сатвалдиновна

Методика опережающего обучения химии

2006 год

Жаркаинский район СШ

им. Крупской

учитель химии


2007г. участие в областной конференции




25

Шаталова Светлана Анатольевна

Проектный метод обучения

2006 год

г. Кокшетау

СШ №11


учитель биологии

2008г. участие в областной конференции




26

Адый Күлзия

Оқушыларды өз бетімен жұмыс істей білуге үйрету және жеке тұлға қалыптастыру

2007 жыл

Енбекшильдер

ский район. Донская СШ



2006г. участие в областной конференции,

Республиканском фестивале






27

Бейсенбаева Кенжитай Аркановна

Развитие креативных способностей учащихся при обучении математике

2005 год

Щучинский район, Зелено-борская ШГ

учитель математики



2007-г участие в областной конференции

2008г –в Республиканском



Призер областного конкурса учителей естественно математического цикла

-1 место, 2001г.




28

Муксинова Алма Сапаровна

«GLOBE» бағдарла-масы негізінде оқу-шылардың шығар-машылық қабілетін дамыту

2007 год

г. Кокшетау

Бурабайская СШ, учитель географии



2006г участие в областной конференции




29

Куренбаева Гульзейнеп Искаковна

Авторские разработки интегрированных уроков этики, эстетики и литературы, разработчик элективных курсов «Деловой этикет», «Культурология»

2007 год


г.Ерейментау

Ерейментауский район, ШГ №2, учитель русского языка и литературы в школах с русским языком обучения





Автор разработок интегрированных уроков,элективных курсов «Деловой этикет», «Культорология»

Победитель конкурса «Лучший учитель словесности»-2004г

30

Матафонова Тамара Владимировна

Применение ИКТ на уроках русского языка и литературы.

2004 год


Акмолинская область Аршалынская СШ №2, учитель рус. яз. и литер.

в школах с русским языком обучения.



Сотрудник портала «Сеть творческих учителей» сооб-щества «ИКТ на уроках русского языка и литературы»






31

Худобина Венера Рафаиловна

Организация учебно-воспитательного процесса в детском доме.

2006 год

Аккольский район, Аккольский детский дом для детей- сирот

и детей оставшихся без попечения родителей









32

Канапьнова Калима Кайрбековна

Особенности логопедической работы с детьми при дизартрии.

2006 год

Областной ПМПК ДО главный специалист

Участие в областных пед.чтениях, семинарах




33

Внуковская Инна Валентинов-на

Работа психолога по снятию тревожности у ребенка школьного возраста

2007 год

Сандыктауский район, Сандыктауской СШ педагог-психолог




Призер областного конкурса «Лучший психолог»-2007г.

34

Киршимова Н.К.

Развитие критического мышления через чтение и письмо.

2003 год

г.Степногорск СШ №5




Призер Республиканской олимпиады учителей казахского языка-3 место (2000г.)

35

Усачева Лилия Викторовна

Разработчик интегрированного курса «Художественный труд»

(авторская программа по технологии и изобразительному искусству)



2007 год


г.Кокшетау

МГ №5 «Тандау»

«Технология и изобразительное искусство»


Участие в 3 Республиканском фестивале инновационных социально-педагогических проектов в области по работе с одаренными детьми и молодежью

г.Астана 2006 год






36

Воронецкая Алла Викторовна

«Работа в технике Ремейка»

(экологическое воспитание учащихся средствами урока технологии.)



2008 год


г.Кокшетау

СШ №21


Учитель технологии

Областной семинар

«Роль инновационных технологий в учебном процессе»

г.Щучинск 2007г.





37

Букин Виктор Владимирович

«Топографическая подготовка учащихся»

(методика проведения уроков, внеклассных занятий, нормативы, учебные соревнования по военной топографии)



2007 год,


г.Кокшетау

СШ №16


учитель НВП

Областной семинар по НВП, 2008 год, г.Кокшетау

Областная конференция,2007 г.Кокшетау






38

Умирбеков Сабит Аманжолович

Опыт работы военно-патриотического клуба «Сункар» по взаимодействию молодежных военно-патриотических организации

2007 год

г.Степногорск СШ №5 учитель НВП

Международные учебно-тренировочные сборы молодежных военно-спортивных организаций государств –членов ОДБК

Р.Кыргыстан

2007 г. 1место





39

Чебатарькова Ирина Федоровна

«Развитие двигательных качеств учащихся на уроках физической культуры»


2007 год


г.Атбасар

СШ №4


учитель физической культуры

Областной семинар по физической культуре, 2007 год, г.Кокшетау

Областной конкурс «Лучший учитель года -2006»

2 место



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10


©melimde.com 2017
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет